Lot

631

Hermann Struck. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. Vierte vermehrte und verbesserte Auflage.

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
Hermann Struck. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Paul Cassirer 1920. Mit sechs Originalgraphiken. Schwarzer Originalpappband mit goldgeprägter Deckelillustration.Mit je einer Radierung von Max Liebermann (»Amsterdamer Judengasse«), Edvard Munch (»Landschaft«), Hermann Struck (»Alter Jude aus Jaffa«), Hans Meid (»Der Maler in der Landschaft«) und Paul Baum (»Aus Sluis«) sowie einer Lithographie von Max Slevogt (»Der Bildermann«). – Hermann Struck, selbst Künstler, liefert einen bis heute grundlegenden Überblick über Technik und Werkzeug, künstlerische Entwicklung und herausragende Beispiele der Radierkunst.23,5 : 19,0 cm. 279, [1] Seiten, 6 Graphiken. – Im Falz leicht gebrochen.Söhn, HDOG 264.1–6

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions