Jakob Philipp Fallmerayer. Geschichte des Kaiserthums von Trapezunt. München, Anton Weber 1827. Halblederband der Zeit.Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des Verfassers. Seine auf Handschriftenstudien beruhende Abhandlung ist die erste wissenschaftliche Veröffentlichung über das Königreich an der Südostküste des Schwarzen Meeres. Dieses existierte von 1204 bis 1461 und bildete, besonders nach den osmanischen Eroberungen, die letzte Bastion der byzantinischen Kultur in Kleinasien. Fallmerayers Schrift wurde von der Königlichen Dänischen Gesellschaft der Wissenschaften ausgezeichnet. Man darf wohl davon ausgehen, dass die Auflage dieses Erstlings niedriger war als die späterer Veröffentlichungen. Jakob Philipp Fallmerayer (1790–1861) vertrat später die heftig attackierte These, die antiken Griechen seien im Mittelalter ausgerottet und das Gebiet danach durch hellenisierte slawische und albanische Stämme besiedelt worden. – Selten.24,5 : 20,0 cm. XX, 354, [2] Seiten. – Minimal stockfleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt.Goedeke XII, 275, 1. – ADB VI, 652