Doves Press - Alfred Lord Tennyson. Seven Poems & Two Translations. Hammersmith, Doves Press 1902. Dunkelroter Originalecrasélederband mit vergoldeten Fileten auf Rücken, Deckel-, Steh- und Innenkanten. Beide Deckel mit großer floraler Vignette, die breiten Innenkanten mit dreifacher Filete und Eckfleurons, alles, wie auch der Buchschnitt, vergoldet (signiert: The Doves Bindery 19 C–S 03). Im Originalschuber mit Lederkanten.Eins von 325 Exemplaren auf handgeschöpftem Bachelor-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse, weitere 25 Exemplare wurden auf Pergament gedruckt. – Gedruckt in Rot und Schwarz unter der Leitung von Cobden-Sanderson und Emery Walker. – Neben sieben eigenen Dichtungen enthält der Druck zwei Nachdichtungen Tennysons aus der »Ilias«. – Sehr schönes Exemplar in einem herausragenden Einband der Doves Bindery.23,2 : 16,3 cm. 55, [1] Seiten. – Hintergelenk oben minimal brüchig.Tidcombe DP 4. – Tomkinson 54, 4