Bremer Presse - Sophokles. Ödipus der Tyrann. Übersetzt von Friedrich Hölderlin. Tölz 1919. Dunkelgrüner Originalecrasélederband mit reicher Vergoldung (signiert: Bremer Binderei F. Th.). Im Originalschuber mit Lederkanten.Drittes Buch der Bremer Presse. – Exemplar 4 von 270. – Auf Van Gelder-Bütten. – Die Durchsicht des Textes besorgte Erich Petzet. – Der erste Druck der Presse nach ihrer Neueinrichtung im Tölzer Landhaus von Thomas Mann. – Schöner Maroquinband mit floralen vergoldeten Ornamenten zwischen den Bünden, Deckelbordüren aus breiten Goldleisten mit großen Blattornamenten, umrahmt von Goldfileten. Auf den Spiegeln vergoldete Fileten und Eckfleurons. – »Frieda Thierschs Einbände […] sind stets von großem handwerklichem Können, sowie von der Vorstellung des Buches als Ganzheit geprägt. Ihre unverwechselbare elegante, fast streng wirkende Harmonie beruht auf der Klarheit der von Symmetrie und Abstraktion beherrschten Kompositionen« (Papiergesänge, S. 130). – Üppig ausgestatteter Prachteinband.26,6 : 17,0 cm. [2], 94, [6] Seiten. – Ränder minimal verfärbt. Kanten und oberes Kapital mit winzigen Bereibungen.Lehnacker 3. – Rodenberg 57, 3. – Schauer II, 72