Alfred Hoennicke - Arkadien. Zeitschrift für Bücher-Liebhaber. Band 1. Heft 1 [und] 2 (alles Erschienene). Berlin 1919 und 1920. Mit Radierungen von Wilm, Fingesten, Janowski, Volkert (Heft 1) und G. Broel (Heft 2). Originalinterimspappbände mit Deckelschild (Heft I: signiert: Daphnis-Binderei. O. Herfurth).Exemplar 38 von 60. – Mit Beiträgen von und über Goethe, Swinburne, Jean Paul, Hanns Rudolf Klima, Geibel (Heft 1), Felix Graefe, Hanns Rudolf Klima, einem Verzeichnis der Beardsley-Bücher von Alfred Hoennicke sowie Anzeigen und Nachrichten. – Druck auf Bütten bei Johannes Enschedé en Zonen, Haarlem. – Nach der Anmerkung von Arnulf Backe aus den Unterlagen der Druckerei betrug die Gesamtauflage jeweils 125 Exemplare. – Schöne, teils unaufgeschnittene Exemplare.Etwa 20 : 15 cm. 64 Seiten und 40 Seiten. Mit insgesamt 5 Radierungen. – Minimal berieben.Backe 29 und 42. – Rodenberg 321