Theodor Fontane. Unwiederbringlich. Roman. Berlin, Wilhelm Hertz (Bessersche Buchhandlung) 1892. Blauer Originalleinenband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf dem Vorderdeckel und Rücken.Erste Buchausgabe, vordatiert ausgeliefert Ende 1891. – Vorabdruck in »Deutsche Rundschau«. – »›Feine Psychologie, feste Umrisse, höchst lebensware Charaktere und über alles noch ein gewisser poetischer Hauch‹, bewunderte Conrad Ferdinand Meyer an dem Roman, dessen Ende er damals allerdings noch nicht kannte.« (KNLL)18,8 : 12,8 cm. [2], 343, [1] Seiten mit einem vorgebundenen Anzeigenblatt. – Minimal bestoßen. – Das erste Drittel mit schmalem Braunfleck am Oberrand.KNLL V, 677. – Slg. Borst 3934