Insel Verlag - [Antoine-François] Prévost. Die Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Fünfte Auflage. Leipzig, Insel 1923. Mit acht Heliogravüren nach Kupfern von Jaques Joseph Coiny. Grüner Originalmaroquinband mit Rückenschild, reicher floraler Rücken- und Deckelvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (signiert: J. F. Bösenberg Leipzig).Exemplar der Vorzugsausgabe im Ledereinband. – Übertragung ins Deutsche von R. G. Binding. – Die Kupfer stammen aus der 1797 in Paris bei Didot erschienenen Ausgabe und wurden als Lichtdrucke bei Meisenbach Riffarth & Co., Berlin, gedruckt. – Selten. – Nahezu makellos.17,5 : 11,8 cm. 281, [3] Seiten, 8 Tafeln. – Bünde und Ecken kaum merklich berieben. – Exlibris.Sarkowski 1266 VA. – Fromm V, 20738