"Johann Wolfgang von Goethe. Gedichte. Neue Auflage. Erster [und] zweyter Theil. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1829. Hellbraune Halblederbände der Zeit mit rosa und hellblauen Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.Vierte Cottasche Gedichtausgabe, die letzte vor Goethes Tod, in hübschen zeitgenössischen Einbänden. – Schönes Exemplar auf feingeripptem Bütten. – Nur Fischer verzeichnet ein Frontispiz, das hier aber nicht vorhanden ist.19,0 : 11,6 cm. XII, 456; X, 366 Seiten. – Deckel leicht berieben. – Zu Beginn mit geringen Stockflecken. Leeres Vorblatt mit alter Widmung.Goedeke IV/3, 46, 3. – Hagen 471. – Fischer, Cotta II 1871"