Essex House Press - [Heinrich] Heine. Ausgewählte Lieder. Herausgegeben von Edmond Holmes. Campden 1903. Mit einem blattgroßen Titelkupfer von Reginald Savage und zahlreichen ornamentierten Initialen. Graublauer Originalinterimspappband mit Deckelschild.Exemplar 127 von 250 (Gesamtauflage 262, von denen aber mehr als 100 durch ein Feuer vernichtet wurden). – Auf starkem, unbeschnittenen Bütten. – Handpressendruck der Essex House Press unter Aufsicht von C. R. Ashbee. – Gesetzt aus der Endeavour Type. Diese wurde von Ashbee 1900 als Nachfolgeschrift der Golden Type von Morris entworfen. Nach Schließung der Kelmscott Press hatte Ashbee die Ausrüstung dieser Presse, abgesehen von den in der Themse versenkten Typen, erworben. – Die Initialen wurden in Anlehnung an das von Ashbee 1899 entworfene Nelkenalphabet ornamentiert. Als Schlussvignette die Nelke, von Ashbee als Signet der Presse entworfen. – Der erste deutschsprachige Pressendruck in England. – Sehr schönes Exemplar.22,0 : 15,0 cm. VI, [2], 42, [2] Seiten. – Deckelränder minimal gebräunt, Rückenschild fehlt.Tomkinson 74, 34