Felix Meseck - Der Affe Sun Wu Kung. Ein chinesisches Märchen. Mit elf Radierungen von Felix Meseck. Berlin, Fritz Gurlitt 1923. Mit elf Radierungen, davon zwei signiert, je eine als Titel- und Schlussvignette. Originalhalblederband mit goldgeprägter Deckelvignette, farbigem Rückenschild und Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber.Neue Bilderbücher, Reihe 5. – Exemplar 101 von 220 auf Bütten. – Laut Druckvermerk wurden alle blattgroßen Radierungen vom Künstler signiert, hier jedoch nur die ersten beiden. – Druck der Radierungen in der Manus-Offizin. – Der Text wurde der Sammlung »Chinesische Volksmärchen« des Verlags Eugen Diederichs entnommen.26,7 : 20,0 cm. 61, [3] Seiten, 9 Radierungen. – Kapitale kaum merklich berieben. – Wenige Seiten mit kleinen Stockflecken.Rodenberg 395, 5.1