Ashendene Press - Francesco di Assisi. Un Mazzetto Scelto di Certi Fioretti del Glorioso Poverello di Cristo San Francesco di Assisi Insieme col Cantico al Sole del Medesimo. Chelsea, Ashendene Press 1904. Mit zehn Holzschnitten von William H. Hooper nach Charles M. Gere und 22 roten Holzschnitt-Initialen von Graily Hewitt. Originalhalbleinenband.Eins von 150 Exemplaren auf Bütten, 25 wurden auf Pergament gedruckt. – Satz aus der seit 1902 neu verwendeten Subiaco Type. – Zweispaltig in Rot und Schwarz auf der Handpresse gedruckt von St. John und Cicely Hornby unter Mitwirkung von Meysey Turtun und G. Faulkner. – Initialen, Kapitelüberschriften und Randkommentare in Rot gedruckt. – »With fine use of red in the text and shoulder notes this was an advance upon anything attempted at the Press before.« (C. Franklin). – Die Initialen von Graily Hewitt wurden von den Original-Holzstöcken gedruckt. – Gerade durch den korrekten zweispaltigen Satz ein Meisterstück moderner Pressendruckkunst.29,5 : 21,5 cm. [6], 40, [6] Seiten. – Papierrückenschild mit Verlusten, Rücken leicht stockfleckig. Deckel etwas fleckig, hinterer mit kleinen Kratzspuren, Unterrand hinten mit kleiner Läsur. – Äußerste Seitenränder gebräunt.Hornby XIX (mit Abbildung). – Tomkinson 5, 20. – Franklin, The Ashendene Press, S. 237. – Rodenberg I, 25