Doves Press - [Johann Wolfgang von] Goethe. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Hammersmith 1913. Blauer Original-Ecrasélederband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägtem Rückentitel und Goldschnitt (signiert: The Doves Bindery 19 C – S 13). Im Schuber.Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, daneben erschienen 22 Exemplare auf Pergament. – Druck in Rot und Schwarz. – Zwei Buchstaben des zweiten Titels und fünf Initialen wurden nach Zeichnung von Edward Johnston in Holz gestochen von Eric Gill. – Der Text folgt, wie auch die übrigen fünf Goethe-Drucke von Cobden-Sanderson, der Weimarer Sophien-Ausgabe. – Schönes Exemplar.23,2 x 16,5 cm. [8], 163, [13] Seiten. – Rücken minimal verblasst. Bünde ganz leicht berieben. – Vorsätze leimschattig.Tidcombe DP 31. – Tomkinson 57, 34