Insel Verlag - Rainer Maria Rilke. Das Stunden-Buch enthaltend die drei Bücher vom mönchischen Leben / von der Pilgerschaft / von der Armuth und vom Tode. Leipzig, Insel 1905. Originalhalbleinenband mit Deckelillustration. – Widmungsexemplar des Buchgestalters.Erste Ausgabe. – Exemplar 39 von 500. – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten. – Der Titel, die Kopfleiste und Initiale wurden von Walter Tiemann gezeichnet, unter Anlehnung an venezianische Holzschnitte. – Druck in Rot und Schwarz. – Rilke widmete das Buch Lou Andreas-Salome, Walter Tiemann das vorliegende Exemplar Cusi (Susanne) Hulbe, »Seiner liebsten Freundin an Weihnachten 1905«. – Das zweite Buch von Rilke im Insel-Verlag. Anton Kippenberg hat mit Hilfe seiner Frau die Verbindung mit dem Dichter wieder aufgenommen. – Vergleiche auch KatNr. 795.18,0 : 11,3 cm. [4], 98, [2] Seiten. – Einband gebräunt und leicht stockfleckig.Sarkowski 1359. – Mises 36