Bremer Presse - Rudolf Alexander Schröder. Widmungen und Opfer. Gedichte. München 1925. Ziegelroter Originalmaroquinband mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckel- und Innenkantenfileten und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Erste Ausgabe. – Exemplar 6 von 150. – Die Exemplare 1–120 wurden als zweiter Sonderdruck für die Vereinigung von Freunden der Bremer Presse hergestellt, 121–150 waren Belegexemplare. – Auf Zanders-Bütten. – Den Titel und die Initiale zeichnete Anna Simons. – Tadellos erhalten.27,2 : 18,7 cm. [6], 126, [12] Seiten. – Schuber am Unterrand mit kleinen Fehlstellen im Papier.Lehnacker 18. – Rodenberg 485, 18. – Schauer II, 68.