Ernst Ludwig-Presse - Joseph Freiherr von Eichendorff. Die Glücksritter. Eine Novelle. Leipzig, Insel 1911. Nachtblauer, fast schwarzer Originalkalblederband. Titel, Bordüren und Kopfschnitt vergoldet.13. Buch der Ernst Ludwig-Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, weitere 150 Exemplare wurden auf Old Stratford-Bütten gedruckt. – Gesetzt aus der Korpus Römische Antiqua. – Die Einbandgestaltung und Buchausstattung stammt von Friedrich Wilhelm Kleukens. – Druck des Titels und der Initialen in Braun.24,0 : 16,6 cm. 75, [4] Seiten. – Kanten minimal berieben, Ecken leicht bestoßen. – Vereinzelt leicht, Vorblätter und Titel etwas stärker stockfleckig. Vorderes Vorsatzblatt mit Wasserrand.Stürz 13. – Sarkowski 431. – Rodenberg 75, 13. – Schauer II, 64 (mit Abbildung)