Ernst Ludwig-Presse - Christian Heinrich Kleukens. Die Fabel vom Wind und andere Fabeln. [Frankfurt am Main, Tiedemann & Uzielli] 1923. Orangefarbener Originalmaroquinband. Rücken, Kantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Ernst Rehbein Darmstadt). Im Schuber.Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 250). – Die Kleukens-Fabeln wurden in »einer neuen eigenartigen Schrift, der Judith-Type« gedruckt (Julius Rodenberg). Jede Seite wurde in der von Christian Heinrich Kleukens entworfenen Schrift von Oskar Becker in Holz geschnitten. Die Schrift wurde im Laufe des Jahres 1923 auch in Metall geschnitten und in der Bauerschen Gießerei gegossen. Lediglich zwei Bücher der Presse wurden mit diesen Lettern gedruckt: Das namensgebende »Buch Judith« und ein Jahr später »Der Prophet Jona«. – Schönes Exemplar in entzückendem Einband.19,3 : 13,4 cm. [28] Seiten.Stürz 52. – Rodenberg 80. – Schauer II, 65. – Slg. Achilles 80