Insel Verlag - Alfred Walter Heymel. Der Tod des Narcissus. Ein dramatisches Gedicht in einem Aufzug. [Leipzig, Insel 1900]. Originalpappband mit goldfarbenem, ornamentierten Bezugspapier.Erste Ausgabe. – Eins von 200 Exemplaren. – Im Auftrag des Verfassers als Manuskript auf Insel-Bütten gedruckt. – Im Format der Zeitschrift »Die Insel«. – Die Angabe »Bremen 1898« auf dem Titelblatt bezieht sich auf die Entstehung des Dramas. Da das Widmungsgedicht »Mit Handkuss nah ich mich | Der Freundin […]« mit »München 1900« datiert ist, kann man mit Sicherheit annehmen, dass auch dieser Privatdruck relativ zeitgleich mit der broschierten öffentlichen Ausgabe (Verlag der Insel bei Schuster & Löffler, 1901) erschien, allerdings in abweichendem Format und mit anderer Paginierung. – Das Bezugspapier wurde von Heinrich Vogeler gestaltet. – Mit der typographischen Widmung »Frau Buergermeister Marie Schultz in Freundschaft, Dankbarkeit und Verehrung zugeeignet« und unter dem Vermerk »Als Manuscript gedruckt fuer:« handschriftlich »Herrn Professor Ludwig Thuille« (Komponist und mit Heymel befreundet). – Sehr seltenes Dokument der frühesten Buchkunst des Insel-Verlages.24,7 : 18,8 cm. 41, [1] Seiten. – Vordere Ecken minimal bestoßen, Kapitale etwas stärker. – Vorsätze mit leichter Bräunung (wohl von privatem Umschlag). Heftung an einer Stelle etwas gelockert.Sarkowski 730. – Insel-Katalog Marbach S. 32. – Neteler 29