Avalun-Drucke - Stendhal. Vanina Vanini. Mit zwölf Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß. Wien und Hellerau, Avalun 1922. Mit zehn signierten blattgroßen Radierungen, darunter die Titelradierung, und einer Kopf- und Schlussvignette. Roter Originalmaroquinband. Rückentitel und -fileten, elffache Deckel- und doppelte Innenkantenfilete sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: E. A. Enders, Leipzig).22. Avalun-Druck. – Exemplar 191 von 50 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen, jedoch ohne die dazugehörige Suite der Radierungen. – Auf Bütten. – Gesetzt aus der Originalen Fleischmann-Antiqua von 1732. – Den Text druckte Jakob Hegner, Hellerau, die Radierungen Heinrich Wetteroth, München. – Laut Druckvermerk sollten die Einbände in der Werkstatt Richard Oesterreich jun., Dresden, gebunden werden – auch Rodenberg nennt aber Enders, Leipzig. – Ganz tadellos schönes Exemplar der entzückend ausgestatteten Avalun-Ausgabe.18,4 : 12,7 cm. 86, [6] Seiten. – Bünde und Kanten leicht berieben. – Vorsatzränder leimschattig.Rodenberg 334, 22. – Schauer II, 97. – Sennewald 22,4