"Avalun-Drucke - Johann Wolfgang von Goethe. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. Mit siebzehn Originalholzschnitten von Bruno Goldschmitt. Hellerau und Wien, Avalun 1923. Mit 16 Holzschnitten im Text, davon zehn ganzseitig, einer Holzschnittvignette und einer Holzschnittdeckelvignette. Originalhalbpergamentband (P. A. Demeter, Hellerau).26. Avalun-Druck. – Exemplar 320, eins von 150 in Halbpergament (Gesamtauflage 350). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf festem, chamoisfarbenen Velin gedruckt; alle Exemplare wurden bei Demeter handgebunden. – Sehr schönes Exemplar.32,0 : 24,0 cm. 115, [5] Seiten.Rodenberg 336, 26. – Sennewald 23,2"