Lot

602

"Adam Smith. Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
"Adam Smith. Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt (von Christian Garve). Erster [bis] Vierter Band. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn 1794–1796. Halblederbände der Zeit mit vergoldeten Rückenfileten und je zwei grün- bzw. ocker-goldenen Rückenschildern.Erste Ausgabe dieser ersten vollständigen Übersetzung eines der Hauptwerke der Nationalökonomie. – Die englische Originalausgabe erschien 1776 in zwei Bänden, ein erster deutscher Übersetzungsversuch von J. F. Schiller und C. A. Wichmann noch im gleichen Jahr. 1786 folgte die deutlich erweiterte vierte englische Ausgabe, die als Ausgabe letzter Hand gelten kann. – Wilhelm Roscher lobt in seiner »Geschichte der National-Ökonomik«: »diese erste gute Übersetzung des Smith’schen Nationalreichtums (und zugleich die zweite überhaupt) ist Deutschland zu Teil geworden durch Christian Garve, [den] ausgezeichneten Eklektiker und Popularphilosophen«. – Adam Smith (1723–1790) veröffentlichte mit »An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations« die erste wirkliche Ausführung der Theorie von der freien wirtschaftlichen Entfaltung des Menschen. Er begründet die Verbesserung der Arbeitsteilung und dem daraus folgenden Hang des Menschen zum Tauschhandel. »›Der Wohlstand der Nationen‹ schließt mit einer Geschichte der Wirtschaftsentwicklung, einem scharfen Angriff auf das Merkantilsystem und einigen prophetischen Überlegungen über die Grenzen der Wirtschaftskontrolle. […] Sein ›Wohlstand der Nationen‹ stellt kein System dar, aber als vorläufige Analyse ist das Werk völlig überzeugend. Die Sicherheit seiner Kritik und sein Verständnis der menschlichen Natur haben es zum ersten und zum bedeutendsten unter den klassischen Werken der modernen Volkswirtschaftslehre gemacht.« (Carter/Muir 221). – Schönes Exemplar.20,2 : 12,5 cm. XX, 476, [4]; [4], 274; [4], 451, [1], [4], 484 Seiten. – Ein Gelenk leicht angeplatzt. – Titel in I im Falz restauriert. – In jedem Band zwei alte Sammlerstempel an verschiedenen Stellen. Stellenweise leicht stockfleckig, Band II oben mit kleinem Wasserrand.Kress B. 2834. – Slg. Borst 340 Anmerkung"

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions