Klabund [d. i. Alfred Henschke]. Der Leierkastenmann. Volkslieder der Gegenwart. Aus dem Munde des Volkes gesammelt und hier zum erstenmal veröffentlicht. Mit 10 kolorierten ganzseitigen Holzschnitten von Szafranski. Berlin, Erich Reiß 1917. Mit zehn kolorierten Holzschnitten. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel, illustriertem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. Mit Schutzumschlag und Schuber.Erste Ausgabe. – Exemplar 24 von 100 (150?) der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die beiden Vermerke im Buch hinsichtlich der Auflage der Vorzugsausgabe widersprechen sich.23,3 : 18,5 cm. 39, [1] Seiten, 10 Farbholzschnitte. – Vereinzelte Seiten mit kleinen Braunfleck.Raabe/Hannich-Bode 158.55