HAP Grieshaber. Kreuzweg. Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski. Berlin, Rembrandt 1967. Mit 14 doppelblattgroßen Farbholzschnitten. Originalhalbpergamentband in -halbleinenschuber.Exemplar 183 von 300 der Vorzugsausgabe der Buchedition (Gesamtauflage 3000). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Buchausgabe enthält die Kreuzweg-Texte des polnischen Primas, eine englische Fassung des Jesuitenpaters George V. Simmons und ein Nachwort von Fridolin Stier. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. – Tadellos erhalten.38,0 : 31,5 cm. 14 Holzschnitte, 14 Textblätter, [8] Seiten. – Schuber am Rand leicht gebräunt.Fuerst 67/19–32 b. – Fichtner/Bartelke 61. – Spindler 119, 34