Ernst Ludwig-Presse - Ruth. (in der Übertragung Martin Luthers nach der letzten von ihm selbst durchgesehenen Ausgabe der Deutschen Bibel, Wittenberg 1545). Leipzig, Insel 1914. Bordeauxroter Maroquinband, Bordüren und Titel vergoldet (signiert: C. Schultze, Düsseldorf).»Ein Unikum der Buchgeschichte« nennt der Marbacher Katalog ›Die Insel‹ diesen Druck der Darmstädter Presse: Sagenhafte 10.000 Exemplare wurden für die Insel-Bücherei auf Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse gedruckt. – Titel, Pressensignet und die vier Initialen in Rot gedruckt. – Das Titelblatt mit einem alten Holzschnitt, der nur in dieser Ausgabe verwendet wurde. – Eine Vorzugsausgabe von 200 Exemplaren wurde nach Entwurf von Henry van de Velde gebunden.18,2 : 12,3 cm. 21, [3] Seiten.Stürz 43b. – Kästner 152 [1]