[Johann Wolfgang von] Goethe. Wilhelm Meisters Wanderjahre oder Die Entsagenden. Ein Roman. Erster [= einziger] Theil. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1821. Halblederband im Stil der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild.Erste Ausgabe. – Auszüge des Romans waren zuvor im »Taschenbuch für Damen« erschienen, die in den »Vorblättern« gedruckten Gedichte im Erstdruck.18,0 : 11,0 cm. [8], 550 Seiten. – Teilweise etwas schwacher bzw. indifferenter Druck. Im Bund teils etwas eng eingebunden. – Vorderer Innendeckel mit vergoldetem Monogramm »E L« (= Sammlung Eckmann).Goedeke IV/3, 434. – Kippenberg I, 402. – Hagen 425. – Fischer, Cotta 1300