Bremer Presse - E. T. A. Hoffmann. Ritter Gluck. Eine Erinnerung aus dem Jahre 1809. München, R. Piper 1920. Mit 18 Textholzschnitten, davon acht blattgroß, von Johann Tempel und Albert Fallscheer nach Zeichnungen von Rudolf Großmann. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen.22. Druck der Marées-Gesellschaft, achter Handpressendruck der Bremer Presse. – Exemplar 93 von 135 auf handgeschöpftem, getönten Zanders-Bütten (Gesamtauflage 200). – Herausgegeben von Julius Meier-Graefe. – Zur Vorzugsausgabe des Druckes erschien eine Mappe mit einer Extrasuite der Holzschnitte (siehe KatNr. lfd. 1054).26,7 : 17,8 cm. [6], 39, [7] Seiten.Lehnacker 7a. – Rodenberg 57 und 368, 22. – Sennewald 20,5