Doves Press - [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust. Eine Tragoedie. Hammersmith 1906. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).Eins von 300 Exemplaren auf Bütten, daneben wurden 25 Exemplare auf Pergament gedruckt. – Satzanordnung: J. H. Mason und William Jenkins. – Druck von H. Gage-Cole und Albert Lewis. – Druck in Rot und Schwarz, mit vier großen Initialen. – Aufgrund des großen deutschen Interesses an den Luxusdrucken der Presse edierte Cobden-Sanderson im Laufe der Jahre sechs deutschsprachige Goethe-Drucke: 1906 und 1910 die beiden Teile des »Faust«, 1911 »Die Leiden des jungen Werther«, 1912 »Iphigenie auf Tauris«, 1913 »Torquato Tasso« und schließlich als einen der letzten Drucke der Presse 1916 Goethes »Auserlesene Lieder, Gedichte und Balladen«. – Exlibris »Feuerbacher Heide«. – Tadelloses Exemplar.23,5 : 16,7 cm. [2], 260, [6] Seiten.Tidcombe DP 10. – Tomkinson 55, 10