[Friedrich] Schiller. Kleinere prosaische Schriften. Aus mehrern Zeitschriften vom Verfasser selbst gesammelt und verbessert. Erster [bis] Vierter Theil. Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius 1792–1802. Marmorierte Halblederbände mit überaus reicher Rückenvergoldung und je zwei Rückenschildern.Erste Ausgabe dieser Sammlung. – Mit den Erstdrucken »Über das Erhabene« und »Gedanken über den Gebrauch des Gemeinen und Niedrigen in der Kunst«, die übrigen Aufsätze erschienen vorher meist in der »Thalia« und den »Horen«. – Enthält auch Schillers berühmte Antrittsrede an der Universität Jena »Was heißt und zu welchem Ende studiert man Universalgeschichte«. – Sehr gut erhalten und mit hübscher Rückenvergoldung.18,0 : 10,7 cm. – Ecken gering bestoßen. – Vorblätter mit kleinem Klebeschildchen.Goedeke VI, 150, B II, 1. – Marcuse 123, 187, 199 und 222