Insel Verlag - Robert Browning. Auf einem Balkon. In einer Gondel. – Die Tragödie einer Seele. – Aus dem Englischen übertragen von F. C. Gerden. Leipzig, Insel 1903. Mit bordürenverzierten Doppeltiteln. Zwei karminrote Originalsaffianlederbände, Vorderdeckelvignetten, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.Je eins von 500 handschriftlich nummerierten Exemplaren. – Druck von Poeschel & Trepte, Leipzig, in Schwarz und Rot auf starkem, rauhen Büttenpapier. – Unbeschnitten. – Die prächtigen Doppeltitel mit Bordüren und in Rot gedruckten Vignetten sowie die schönen Einbände entwarf Walter Tiemann. – Dazu: [Iwan Sergejewitsch] Turgenjeff. Gedichte in Prosa. Übersetzt von Theodor Comichau. Leipzig, Insel 1903. Mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler. Olivgrüner Originalsaffianlederband, Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Auf Insel-Bütten. Von Heinrich Vogeler stammt der großartige Doppeltitel, der bereits in Heft I/4 (Januar 1900) der Zeitschrift »Die Insel« abgedruckt wurde, sowie zahlreiche Zierstücke und die große, goldgeprägte Deckelvignette. Exlibris Leopold Bierman. – Ferner: Ernest Dowson. Dilemmas. Übertragung von F. P. Greve. Leipzig, Insel 1903. Mit Buchschmuck von Walter Tiemann. Originalpappband, teils vergoldet. Exemplar 297 von 1100. Auf Bütten. Titelbordüre und Initialen in Dunkelrot gedruckt, die großen Zierstücke auf den Vorsätzen und dem Vorderdeckel in Gold.17,5 : 11,0 cm. [4], 68, [2] Seiten bzw. [4], 67, [1] Seiten. – Ecken minimal berieben.Sarkowski 224 und 228 sowie 1786 und 416