Johann Georg Zimmermann. Ueber die Einsamkeit. Erster [bis] Vierter Theil. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1784–1785. Mit gestochenem Porträt von Geyser nach Schroeder sowie vier Titel-, vier Anfangs- und vier Schlussvignetten, alle gestochen von Geyser nach Mechau. Kalblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschildern. Erste Ausgabe der endgültigen Fassung. – Eines der seltenen Exemplare der Prachtausgabe in Großoktav, besonders breitrandig gedruckt auf festem Holländisch Royal-Papier und mit zusätzlichen Kupfern ausgestattet. – Bereits 1756 und 1773 waren recht kurze, eher Entwürfen ähnelnde, Fassungen von Zimmermanns Hauptwerk erschienen, das deutlich den Einfluss Rousseaus erkennen lässt. »Alles in allem ist es ein Buch, das noch heute mit Recht einen guten Theil des Beifalls beanspruchen könnte, welcher ihm damals in fast überschwänglichem Maaße zu Theil wurde.« (ADB). Zimmermann betreute 1786 Friedrich den Großen in dessen letzten Lebenswochen in Potsdam. – Am Ende die häufig fehlende »Nachricht, die der Nachdrucker dieses Buches nicht nachdrucken wird«, Zimmermanns scharfe Auseinandersetzung mit dem Raubdruck-Unwesen des 18. Jahrhunderts und eine besonders harsche Kritik an dem größten Nachdruckunternehmen dieser Zeit, Schmieder in Karlsruhe. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Prachtausgabe.23,3 : 15,0 cm. – Geringfügig berieben, kleine Kratzspuren.Goedeke IV/1, 482, 7c. – Rümann 1300. – Lanckoronska/Oehler II, 35. – Hayn/Gotendorf VIII, 654. – ADB XLV, 273 ff. – Slg. Borst 494