Amerikanische Buchkunst - Victor Hammer. Manifesto. Type Design in Relation to Language and to the Art of the Punch Cutter. Maple Shade/New Jersey, The Pickering Press 1987. Mit Holzstichfrontispiz und -schlussvignette von John de Pol. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.Eins von 50 Exemplaren. – Auf Magnani-Bütten. – Handsatz aus der Hammer Unziale. – Mit einem Vorwort von Carolyn Reading Hammer und einem chronologischen Verzeichnis der verschiedenen Unzialschriften. – Dazu: Eric Gill. Offers Sage advice to the young Determindes to become Printers. Maple Shade/New Jersey, The Pickering Press 1983. Mit einem Holzschnitt von John de Pol. Originalbroschur. Eins von 50 Exemplaren. Gesetzt aus einem der wenigen noch existierenden Sätze der Hammer Unziale der Schriftgießerei Klingspor aus den 1920er Jahren. – Auf Bütten. – Beigaben: Neun Schriftproben amerikanischer Herkunft, eine Dublette.