El Lissitzky - Erste Russische Kunstausstellung Berlin 1922. [Ausstellungskatalog]. Berlin, Galerie van Diemen 1922. Mit 54 Abbildungen auf 45 Tafeln. Originalbroschur mit zweifarbiger Deckellithographie von El Lissitzky.Seltener Katalog der ersten Ausstellung von Werken der russischen Avantgarde in Westeuropa. – »Mit dieser Ausstellung verfolgen wir den Zweck, Westeuropa alles das zu zeigen, was geeignet ist, über die schöpferischen Errungenschaften der russischen Kunst in den Kriegs- und Revolutionsjahren Aufschluß zu geben.« (D. Sterenberg, Volkskommissar für Bildung und Kunst im Vorwort). – Gezeigt wurden annähernd 600 Exponate, meist Gemälde und Arbeiten auf Papier, aber auch Skulpturen, Porzellan und angewandte Kunst. – Besonders wichtig wegen der frühen und umfassenden Präsentation von Arbeiten von Marc Chagall, El Lissitzky, Kasimir Malewitsch, Alexander Rodschenko, Tatlin und anderen. – Mit Texten von D. Sterenberg, Arthur Holitscher u. Erwin Redslob. – »[…] eine der interessantesten Kunstbilanzen, die uns seit Jahren gegeben worden ist« (Paul Westheim, in Kunstblatt 11/1922).22,8 : 14,7 cm. 31, [1] Seiten, [24] Blätter. – Umschlag etwas fleckig und mit kleinen Einrissen und Knickfalte. – Textränder papierbedingt stärker, Tafelränder nur leicht gebräunt. – Einige Lagen lose.Lissitzky-Küppers, ausführlich auf Seite 5f. und Tafel 65 mit der Entwurfszeichnung. – Dokumentations-Bibliothek VI, 677. – Compton 68