Der Amethyst. Blätter für seltsame Litteratur und Kunst. Herausgegeben von Franz Blei. Heft 1[–]11/12 [in einem Band]. Wien, C. W. Stern Dezember 1905 – November 1906. Mit 18 Tafeln. Pergamentband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel und rosafarbenen Seidenvorsätzen.Erste Ausgabe, vollständige Folge aller erschienenen Hefte der erotisch-literarischen Zeitschrift. – Eins von 800 Exemplaren. – Auf chamoisfarbenem Velin. – Die Tafeln mit erotischen Zeichnungen von Thomas Theodor Heine, Marcus Behmer, Aubrey Beardsley, Alfred Kubin, Karl Hofer und anderen. – Als Publikation der Östereichischen Bibliophilen herausgegeben und nur für Subskribenten und nicht für den Handel erschienen. – Hugo Hayn bezeichnete das Werk schon 1912 als »vergriffen«. »Es ist zu einer wahren Seltenheit geworden.« (Stern-Szana). – 1907 erschien als Fortsetzung »Die Opale«. – Mit allen Originalumschlägen, dem Haupttitel, Druckvermerk und dem Gesamtinhaltsverzeichnis.23,3 : 18,5 cm. [2], 402, [2] Seiten, 18 Tafeln. – Einband minimal berieben.Hayn/Gotendorf I, 69. – Stern-Szana 54. – Raabe 17