[Friedrich] Schiller. Sämmtliche Werke mit Stahlstichen. Erster [bis] Zwölfter Band. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1835–1836. Mit 13 Stahlstich-Frontispizen nach Rethel, Kaulbach Schroedter u. a. Dunkelgrüne Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.Hervorragend erhaltenes Exemplar der schönen Großoktavausgabe, nun erstmals mit den prächtigen Stahlstichen zu den Werken und den Porträts von Friedrich und Charlotte von Schiller. Erstmals 1812–15 von Schillers Freund und Gönner Christian Gottfried Körner herausgegeben, dessen »Nachrichten aus Schillers Leben« und Biographie »Charlotte von Schiller« hier wiederum enthalten sind. – Auf besserem, weißen Papier. – Sehr dekorativ und auch innen hervorragend erhalten.20,8 : 13,2 cm. – Einzelne Ecken leicht bestoßen, sechs Kapitale leicht berieben. – Exlibris, Rücken mit Eigner-Initialen »T. O. W.«Goedeke V, 142, K. – Marcuse 19