"Doves Press - [William] Shakespeare. Sonnets. Tercentenary Edition. Hammersmith, Doves Press 1909. Mit vier Holzschnitt-Initialen, davon drei nach Edward Johnston, geschnitten von Noel Rooke und Eric Gill. Dunkelroter Originalecrasélederband; Rückentitel, Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Buchschnitt vergoldet (signiert: The Doves Bindery 19 C – S 13). Im Originalschuber mit Lederkanten.Eins von 250 Exemplaren aus Bachelor-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse, weitere 15 Exemplare wurden auf Pergament gedruckt. – Gedruckt in Rot und Schwarz unter der Leitung von Cobden-Sanderson. – Besonders bemerkenswert sind die drei Initialen von Edward Johnston, darunter die beiden satzspiegelhohen zum ersten und zum 151. Sonett. Besonders das »F« zum ersten Sonett verlangte viel Aufmerksamkeit von den Holzschneidern, da die dünn auslaufenden Schnörkel sehr empfindlich waren. Nach dem Druck der Seiten entdeckte Cobden-Sanderson einen Satzfehler im ersten Sonett und korrigierte diesen in jedem Exemplar durch Überklebung mit einem winzigen Stückchen weißem China-Papiers. – Der Text folgt der Erstausgabe von 1609, die korrigierten Druckfehler wurden am Ende akribisch aufgelistet. – 1908 war mit Carlyles »Sartor resartus« das letzte Buch vor der Trennung vom Mitbegründer und Drucker der Presse, Emery Walker, erschienen. 1909 plante man den Umzug von »No. 1 The Terrace« nach »15 Upper Mall«. Die Shakespeare-Sonette waren das letzte Buch, das in der alten Werkstatt gedruckt wurde. Genannt wurde aber schon die neue Anschrift. Kurz danach verließ auch John Henry Mason die Presse. – Sehr schönes Exemplar. – Vordere Innenkante mit goldgeprägten Initialen »M. B.«23,3 : 16,4 cm. 84, [4] Seiten. – Oberes Kapital mit kleinem Ausbruch, sonst makellos. – Schuberkanten etwas verblasst und leicht berieben.Tidcombe DP 18. – Tomkinson 55, 18"