Insel Verlag - Insel-Buch. Leipzig, Insel 1902. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Dunkelgrüner flexibler Originalsaffianlederband. Deckelsignet, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.Erste Auflage. – Druck bei der Offizin W. Drugulin, Leipzig. – Mit Abbildungen von R. Savage, F. Vallotton, Th. Th. Heine, William Nicholson, E. R. Weiß, H. Vogeler, M. Behmer, Flaxmann. – Büchlein mit einer Sammlung von Beiträgen der Zeitschrift »Die Insel«. »Sein Zweck ist, die falschen Meinungen zu zerstreuen, welche sich über diese ästhetisch-belletristische Revue gebildet haben« (Vorwort von Otto Julius Bierbaum), ein fast letzter (und erfolgloser) Versuch, die aus wirtschaftlichen Gründen gefährdete Zeitschrift zu retten.14,0 : 9,8 cm. [8], 200 Seiten. – Rücken verfärbt. Ecken berieben, Kapitale stärker, unteres mit kleiner Fehlstelle.Sarkowski 829