Übersetzungen klassischer Autoren - Publius Vergil Maronis. Bucolica, Georgica, et Aeneis. Birmingham, Johannis Baskerville 1766. Mit gestochenem Frontispiz von C. Grignion nach S. Wale und gestochener Titelvignette. Marmorierter Kalblederband der Zeit mit reicher Rücken- und Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung. Mit schönen marmorierten Vorsatzpapieren.Aus der berühmten Druckerei von John Baskerville, gesetzt aus seiner eigenen Antiqua und gedruckt auf ein von ihm selbst entwickeltes Velinpapier. – Bereits 1757 hatte Baskerville eine Quartausgabe der Vergil-Dichtungen gedruckt. – Ehemals Bibliothek F. Georg Miller, Düsseldorf (Braecklein 75, 561).19,9 : 12,5 cm. [2], 388 Seiten. – Wie meist etwas stockfleckig: »always with foxy stains« (Lowndes 2777). – »Schön und sauber, auf einem vorzüglich schönen Papier gedruckt, welches indess oft Rostflecken hat« (Schweiger, zit. nach Braecklein).Dibdin II, 558. – Cohen/Ricci II, 1018. – Brunet V, 1293