Künstlerbücher seit 1990 - Hella Berent. Capo del Monte. Köln 1991. 24 Blätter mit Originalkohlezeichnungen. Mit serigraphiertem Titel und Druckvermerk. Schwarz lackierter Originalleinenband.Exemplar 7 von 12. – Impressum von der Künstlerin signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Warnhinweis »lichtempfindliches Papier« versehen. – Unikatbuch trotz der (ohnhin winzigen) Auflage, alle 48 Seiten wurden von der Künstlerin eigenhändig mit Punkten, Strichen und Kreuzen bemalt. – Erschien anlässlich der Ausstellung »Gemalte Bücher« in Galerie & Antiquariat Beim Steinernen Kreuz.22,0 : 15,5 cm. [52] Seiten. – Vorsatzblatt mit kleinem Randeinriss.