Avalun-Drucke - Hans Müller. Der Spiegel der Agrippina. Mit zwölf Original-Radierungen von Stefan Hlawa. Wien-Leipzig, Avalun 1919. Mit zwölf signierten Radierungen. Schwarzer Originalmoiréseidenband mit violetter Deckelvignette und Schnittvergoldung (Josef Bordereaux, Wien).Zweiter Avalun-Druck. – Exemplar 82 von 100 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen auf Kaiserlich Japan, der Text auf Japanbütten (Gesamtauflage 350). – Von Verfasser und Künstler signiert. – Hans Müller (1882–1950), geboren in Brünn, zählte zu den in den 1920er Jahren meistaufgeführten Autoren am Wiener Burgtheater, woher die Bekanntschaft zu Stefan Hlawa (1896–1977) rühren dürfte, der dort als Bühnenbildner erfolgreich war. – Sehr schönes Exemplar.32,7 : 24,0 cm. [4], 44, [2] Seiten, 12 Radierungen.Rodenberg 331, 2.