Lot

599

"[Peter Ambrosius Lehmann]. Das geöfnete Teutschland. Worinnen durch 10 Haupt-Reisen […] die

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
"[Peter Ambrosius Lehmann]. Das geöfnete Teutschland. Worinnen durch 10 Haupt-Reisen […] die gewöhnlichste Post-Wege und Meilen […] gezeiget als auch die Accurate Post- und Boten-Carten der vornehmsten Städte Europæ denen Reisenden, Kauff-Leuten und curieusen Liebhabern […] vor Augen gestellet werden. Hamburg, Benjamin Schiller 1700. Mit gestochenem Frontispiz und einer mehrfach gefalteten Kupferstichkarte. – Angebunden: Das ietzlebende Leipzig. Anno 1701. Mit gestochener Titelvignette. – Pergamentband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel.Sehr seltene erste Ausgabe. – Beschreibt mit knapper Schilderung der Reisezeiten Zwischenstationen von zehn Reisen (von Hamburg aus) in folgende Metropolen: Wien (in drei Varianten: Nürnberg–Regensburg; Leipzig–Dresden; Berlin–Breslau), Venedig, Genf und Lyon, über Köln in die Niederlande, Amsterdam, Danzig und nach Stockholm (zwei Varianten: über Kopenhagen bzw. Stralsund) sowie ausführlicheren Beschreibungen von Hamburg (Geschichte, Ämter, Kirchen, Bibliothek etc.). – Im Anhang die »Fahrpläne« der Poststationen europäischer Städte. – Die große Karte mit den Postwegen durch Europa und einer kleinen Hamburg-Ansicht. – Der angebundene Teil »Das jetztlebende Leipzig« mit einer anonymen Vorrede, datiert »H, 28. Jan 1801«. Personenverzeichnis der Leipziger Universität, Gerichtsbarkeit, Anwälte, Pfarrer der Stadtkirchen etc. Mit einer hübschen kleinen Stadtansicht als Titelvignette. – Lt. KVK verfasst von dem Hamburger Peter Ambrosius Lehmann, der kurze Zeit später »Die vornehmsten europäischen Reisen« (ADB »eine Art Bädeker«) und »Das jetzt herrschende Europa« (ADB: »eine Art Vorläufer des Gotha'schen genealogischen Almanachs«) herausgab. Schröder und Holzmann/Bohatta verzeichnen das vorliegende Werk nicht. – Sehr gut erhalten.15,0 : 9,0 cm. 3–184, [8], [8], 120; 25, [21] Seiten. – Vorblatt oder Schmutztitel entfernt. – Modernes Exlibris.Vgl. ADB XVIII, 147 und Schröder IV, 2209"

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions