Insel Verlag - Otto Julius Bierbaum. Irrgarten der Liebe. Verliebte, launenhafte und moralische Lieder, Gedichte und Sprueche aus den Jahren 1885 bis 1900. Mit Leisten und Schlussstücken geschmueckt von Heinrich Vogeler. Berlin und Leipzig, Schuster und Loeffler 1901. Originalpergamentband. Deckelfileten und -signet blindgeprägt, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.Erste Ausgabe. – Exemplar 76 von 100 der nicht für den Handel bestimmten Vorzugsausgabe auf Bütten und in Pergament. – Vom Verfasser auf dem Vortitel signiert und nummeriert. – Privatdruck für Otto Julius Bierbaum. – Buchschmuck von Heinrich Vogeler, eine Vignette von Emil Rudolf Weiß in Holz geschnitten nach einer Zeichnung von Eduard von Freyhold. – Am Ende Buchanzeigen des Verlages mit ausführlichen Beschreibungen. – Wichtiges, sehr schön erhaltenes Frühwerk des Insel Verlages.14,5 : 10,6 cm. [2], XXXI, [1], 475, [1] Seiten.Sarkowski 169 VA. – Neteler 49