Danny Lyon. Deep Sea Diver. An American Photographer in Shanxi … Province, China … New York und London, Phaidon 2011. Mit zahlreichen Bildtafeln nach Fotografien. Originalhalblederband mit montiertem Deckelbild. Im Originalschuber und -verlagskarton.Erste Ausgabe. – Exemplar 1259 von 2000, vom Künstler im Druckvermerk monogrammiert. – Faksimileausgabe des Originalalbums mit den montierten Schwarz-Weiß-Fotografien, den Bildunterschriften des Künstlers sowie den zwischengehefteten Textseiten. Die Aufnahmen des 1942 in Brooklyn geborenen, vielfach ausgezeichneten, Fotografen entstanden anlässlich einer Chinareise im Jahr 2005. – Verlagsfrisches Exemplar.28,5 : 33,5 cm. 133, [3] Seiten.