Lovis Corinth - Friedrich Schiller. Wallensteins Lager. Mit sechs Radierungen von Lovis Corinth. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1922. Mit sechs Radierungen, eine davon signiert, und Randbordüren nach Tuschzeichnungen. Originalhalblederband mit Rückenschild. Im Schuber.Fünfter Tillgner-Druck. – Exemplar 115 von 200 auf Johann-Wilhelm-Bütten (Gesamtauflage 300), die sechste Radierung signiert. – Satz aus der Ehmcke-Fraktur und zusammen mit der gezeichneten Bordüre Corinths bei Drugulin gedruckt. – Die Radierungen wurden bei A. Ruckenbrod, Berlin, gedruckt. – Sehr schönes Exemplar dieses Spätwerks des Künstlers.37,5 : 31,2 cm. [52] Seiten, 6 Radierungen. – Bünde und Kanten etwas berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle. – Innen tadellos.Müller 809-814. – Lang, Impressionismus 39. – Schauer II, 88. – Nicht bei Rodenberg