Insel Verlag - Eli. Nach der Schrift neu geordnet von M. I. bin Gorion. Verdeutscht von Rahel Ramberg. Mit drei Steinzeichnungen von Lovis Corinth. Leipzig, Insel 1919. Mit drei Lithographien im Text, davon eine als Frontispiz und zwei als Kopfvignetten. Originalpappband mit Buntpapierbezug und Deckelschild.Schriften biblischen Inhalts mit graphischen Urdrucken zeitgenössischer Künstler, Band I. – Exemplar 140 von 150, die ersten 30 als Vorzugsexemplare. – Die Druckleitung übernahm Emil Rudolf Weiß. – Den Text druckte Poeschel & Trepte, die Lithographien Meißner & Buch, beide Leipzig. – In der Schriftenreihe erschien lediglich noch »Die Geschichte von Tobia«.25,6 : 20,6 cm. 34, [2] Seiten. – Kanten etwas berieben. Oberes Gelenk angeplatzt. Deckelschild mit Stockflecken.Sarkowski 435. – Schwarz L 410, I-III