Insel Verlag - [Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen]. Neueingerichteter und vielverbesserter Abentheurlicher Simplicissimus. – Dess Abentheurlichen Simplicissimi sinnreicher Schriften zweiter theil. enthaltend den: Trutz-Simplex oder ausführliche und wunderseltzame Lebensbeschreibung der Landstörtzerin Courasche, den seltzamen Springinsfeld, das wunderbarliche Vogelnest, Geschichten aus dem Ewig-währenden Calender, und andere simplicianische Bücher. Leipzig, Insel 1905–1908. Mit zusammen 51 blattgroßen Illustrationen nach Kupferstichen und Holzschnitten der Nürnberger Ausgabe von 1684. Zwei braune Originalschweinslederbände mit Blindprägung.Exemplar 176 bzw. 170 von 400. – Druck auf Bütten bei Poeschel & Trepte, Leipzig. – Einbandentwurf, Initialen, Bildrahmen, Haupt- und Untertitel von Walter Tiemann. – Die Initialen in Rot gedruckt. – Schönes Exemplar.26,5 : 17,7 cm. [2], 389, [3] Seiten, 1 Tafel. – 26,7 : 18,5 cm. [6], 441, [3] Seiten. – II: Rücken leicht aufgehellt. – Vorsatzblätter, erste und letzte Seiten mit kleinen Stockflecken.Sarkowski 630 und 631