Bremer Presse - Die grossen Trobadors. München 1924. Orangeroter Maroquinband mit reicher Deckel-, Rücken- und Kantenvergoldung sowie Goldschnitt (signiert: W. Gerlach - Berlin). Im Schuber.Exemplar 39 von 200 der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Die deutsche Fassung und das Nachwort stammen von Rudolf Borchardt. – Der Titel und die 19 Initialen wurden von Anna Simons gezeichnet. – Schöner Handeinband von Walter Gerlach (1892–1982), der sich nach seiner Lehre und nachfolgendem Unterricht bei Paul Kersten 1924 in Berlin selbständig gemacht hatte und zu den Mitbegründern der »Meister der Einbandkunst« gehörte. Stehkanten mit einer Goldbordüre in voller Breite, Innenkanten mit breitem Lederbezug und sechs Goldfileten mit den gleichen viermaligen eingerahmten Stäbchenverbindungen. Spiegel und Vorsätze mit farbigem Marmorpapier bezogen. Dreiseitiger Goldschnitt, handgestochenes Kapital. – Sehr schönes Exemplar.24,7 : 16,4 cm. 76, [6] Seiten.Lehnacker 64. – Das Buch als Gesamtkunstwerk I, 8