Bremer Presse - Walther von der Vogelweide. Gedichte. Herausgegeben von Carl von Kraus. München 1931. Weinroter Originalecrasélederband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägtem Rückentitel und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Siebter Sonderdruck für die Vereinigung von Freunden der Bremer Presse. – Exemplar 26 von 250. – Gesetzt aus der 14pt Deutschen Schrift (Fraktur), gedruckt auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Titel und eine Initiale zeichnete Anna Simons. – Dieser Ausgabe ist im Wesentlichen der Text der achten Lachmannschen Ausgabe von 1923 zugrunde gelegt. – Druckfrisches Exemplar.28,5 : 19,4 cm. [6], 158, [8] Seiten. – Kaum sichtbarer Kratzer am Rücken. – Vorsatz mit kleinem Inventarschild.Lehnacker 35. – Nicht mehr bei Rodenberg. – Schauer II, 69