Joachim Ringelnatz. Fahrensleute. Geschmückt mit Kaltnadelradierungen von Otto Schoff. [Berlin], Galerie Flechtheim 1922. Mit zehn signierten Radierungen, davon fünf blattgroß. Originalhalbpergamentband, Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.Erste Ausgabe. – 23. Druck der Ausgaben der Galerie Flechtheim. – Exemplar 69 von 100 (Gesamtauflage 125). – Alle Radierungen signiert, im Druckvermerk vom Dichter signiert. – Seefahrt und Matrosenleben, diese Themenkreise ließen den Schöpfer des Weltumseglers Kuttel-Daddeldu nie los. Seit 1920 trat er mit Erfolg (und im Matrosenanzug!) im Berliner Kabarett »Schall und Rauch« und auf anderen deutschen Kleinkunstbühnen auf.16,8 : 12,0 cm. [52] Seiten.Kayser/des Coudres 19. – Schauer II, 118. – Rodenberg 356, 23