"G[otthold] E[phraim] Lessing. Emilia Galotti. Leipzig, Peter Philipp Wolf 1803. Mit gestochenem Frontispiz von Bolt nach Schnorr von Carolsfeld. Hellbraun geflammter Kalblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und rot-goldenem Rückenschild; Deckelkanten-, Steh- und Innenkantenfileten und -bordüren sowie Buchschnitt vergoldet. Farbige Marmorpapiervorsätze.Prachtausgabe in Quartformat auf festem Velin. – Breitrandiger Druck, gesetzt aus großer Antiquatype, gedruckt bei Levrault in Strassbourg. – Der Leipziger Verleger Peter Philipp Wolf plante eine Folge »Deutsche Trauerspiele«, als deren erster (und einziger) Band Lessings »Emilia Galotti« erschien. Bereits für seine Prachtausgabe von Siegfrieds »Siama und Galmory« hatte Wolf Schnorr von Carolsfeld als Illustrator gewinnen können. – Vorblatt mit der handschriftlichen Widmung »Numini Divae Elisae D. D. D. Josephus Laßbergius« (Joseph von Laßberg an Elisabeth Fürstin von Fürstenberg).34,3 : 25,8 cm. [4], 164 Seiten, 1 Kupfer. – Hinterdeckel minimal berieben. – Durchgehend leicht stockfleckig.Goedeke IV/1, 422, 124 Anmerkungen. – Seifert 432. – Lanckoronska/Oehler III, 36"