Magnus Zeller - Leonid Andrejew. Das rote Lachen. Bruchstücke aus einer aufgefundenen Handschrift. Berlin, Euphorion 1922. Mit sieben signierten, ganzseitigen Radierungen von Magnus Zeller. Roter Originalpappband.Exemplar XXII von 30 römisch nummerierten Belegexemplaren (?), wie die 120 Vorzugsexemplare auf feingeripptem Bütten und mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 320/350?). – Die Neuübertragung stammt von Arthur Luther. – Andrejew schildert »als erklärter Kriegsgegner […] den Wahnsinn und Schrecken des Krieges in realistischer Darstellung« (Ralph Jentsch), die Radierungen Zellers unterstreichen Andrejews Aussagen und zählen neben seinem Zyklus »Revolutionszeit« (1920) »zu den Höhepunkten des illustrativen Schaffens dieser Zeit« (Adolf Sennewald). Magnus Zeller (1888–1972) war Mitglied der »Novembergruppe« und der »Berliner Sezession«.24,5 : 16,3 cm. 117, [3] Seiten. – Rücken verblasst.Jentsch 128. – Lang 374. – Sennewald 22,1