Lot

590

"F[rançois] C[harles] H[ugues] L[aurent] Pouqueville. Voyage an Morée a Constantinoble, en Albanie

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Hamburg
"F[rançois] C[harles] H[ugues] L[aurent] Pouqueville. Voyage an Morée a Constantinoble, en Albanie et dans plusieurs autret parties de l’Empire Othoman pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Tome prémier [–] troisième. Paris, Cabon 1805. Mit zwei gefalteten Kupferkarten und drei Kupferstichen, davon einer gefaltet. Marmorierte Kalblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und zwei Rückenschildern.Erste Ausgabe. – François Pouqueville (1770–1838) nahm als junger Diplomat an der Ägyptenexkursion von Napoleon Bonaparte teil und geriet in Gefangenschaft des türkischen Sultans. Das während dieser Inhaftierung entstandene Tagebuch bildete die Grundlage für seinen Reisebericht, die erste detaillierte Beschreibung Konstantinopels im europäischen Kulturkreis. Seine am Beginn der Reise entstandenen Eindrücke von Griechenland ließen ihn zum Begründer des Philhellenismus werden.20,0 : 13,0 cm. [6], VII, [1], 542; [4], XV, [1], 287, [1], [4], XXI, [3], 344 Seiten, 5 Kupfertafeln. – Einbände etwas berieben und leicht bestoßen. – Teils mit leichtem Wasserrand, Band III anfangs etwas stärker betroffen.Vgl. Graesse V, 428 Anmerkung (irrtümlich »1803«)"

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions